Время работы: c 10:00 до 21:00
Заказы через сайт принимаются круглосуточно


31.10.2018
873

Немного о кортике

Немного о кортиках


Сувенирный  кортик

— практически всегда является желанным подарком для мужчины и не важно служил он в армии или нет. Особенно приятно его получить офицерам. Это символ доблести и чести.

Кортик

это холодное колющее оружие.  вид холодного колющего оружия. Тонкий прямой кинжал с гранением клинка в основном ромбического сечения. Лезвия его клинка не заточены.

    В первую очередь это оружие которое носится на поясе в ножнах или портупее.

Скорее всего кортик пришел к нам из средневековой Европы. В Польше простолюдины использовали его как оружие вместо большого ножа.  У немцев он использовался как домашнее оружие.  И где то в 19 века появился на  военном флоте в  европейских странах у  офицеров.

   Во второй половине 16 века  он  применялся в ближнем абордажном бою и был немного подлиннее  своего современного собрата.  В России до 1917 года его носили в первую очередь морские офицеры и гражданские морского ведомства.   Во времена СССР часть парадной формы офицеров и мичманов.  Кортик в современной России вручается курсанту военного  - морского училища при выпуске из него вместе с присвоением   первого офицерского звания.

   В первой половине 20 в. кортик носили классные чины корпуса лесничих. Во время  Первой мировой войны кортики носили члены Союза городов и Объединённого комитета союзов земств и городов.Ближе к 1915 году  кортики появились  в авиации, основным требованием стало  в этом же году ввели требование, которое заключалось в следующем: на головке рукоятки кортика должен был быть изображен вензель царствующей особы, при котором офицер получил свой первый офицерский чин. Перед революцией 17-го года  кортик носили офицеры автомобильных зенитных частей, а также военные чиновники Управления  ВВС. Во время Гражданской войны данный вид оружия стали использовать высшие чины Красной армии  (с изображение серпа и молота соответственно) Изготовлялся в Ижевске. Клинок украшало клеймо завода - это буква "П", стрелы с луком.  На клинке стояло клеймо Ижевского завода: буква «П» и стрелы с луком. В начале 40-х годов  кортик вошел и в другие рода войск. С 12 июля 1954 года кортики для гражданских ведомств были отменены. С 1958 года и посей день кортик прицепляют к форме во время парадов, праздничных мероприятий, а также на дежурствах. На парадах носится также офицерами СВ и ВКС.

Кортики в России

Существуют следующие виды кортиков. Основное их различие заключается в длине клинка и металла из которого его изготовляют:

•          Кортик офицерский морской — самый короткий из всех видов кортиков.  За образец взят кортик морского офицера 1820 года.

•          Офицерский кортик - В отделке рукоятки применяются: кожа, золото, никель, гранат и топазы.

•          Парадный кортик — образцом послужил кортик 1820 года.  Состоит из полудрагоценных металлов, в обрамлении рукоятки применяются никель, золото, гранат и чёрное африканское дерево эбен.

•          Кортик генеральский — отличается от других кортиков меньшей шириной лезвия Для изготовления используется сталь марки 40Х10С2М. Также в подобном образце применяется золото и полудрагоценные металлы для отдельных элементов гравировки.

•          Адмиральский кортик — является авторским образцом, так как в истории отсутствуют какие либо прототипы этого клинка. По сравнению с другими кортиками, в своем составе имеет большее количество золота и цветных металлов

•          Наградной кортик — первый случай использования кортика в качестве наградного оружия в Российской Империи был в 1797 году. На рукоятке такого кортика был закреплен орден Святой Анны 3-ей и 4-й степени. После революции 1917 года традиция дарить офицерам наградное оружие за значительные заслуги сохранилась.

   Сейчас морские кортики разрешают носить только при парадной форме и на дежурстве. А потому исчезло замечательное выражение офицеров императорского морского флота: «Весь день чувствовал себя не при кортике», что по сухопутному означало: «Был не в своей тарелке».

   Традиции сохранились и до наших дней. В настоящее время в России существуют морские кортики и кортики других родов войск, которые различаются только эмблемами. Сейчас кортик носят в ножнах на портупее адмиралы, генералы и офицеры военно-морских сил, а также мичманы сверхсрочной службы при парадной форме и во время несения дежурной и вахтенной службы.

Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.