Время работы: c 10:00 до 21:00
Заказы через сайт принимаются круглосуточно


21.08.2018
844

Современное сувенирное оружие: преимущества и недостатки

Коллекционирование, вероятно, появилось одновременно с первым человеком, ведь по своей натуре мы собиратели, поэтому желание завладеть коллекцией привлекательных для нас вещей свойственно многим представителям человеческого рода. Одним из предметов коллекционирования являются сувенирные ножи, которые представляют собой высококачественные копии настоящих видов боевого оружия, имеющих распространение в разные времена. К сувенирному оружию можно отнести:

  • катаны
  • сабли
  • кинжалы
  • шпаги
  • мечи

Разумеется, это далеко неполный список сувенирного оружия, однако, в общих чертах, таковым можно назвать все виды клинков, которые не применяются по назначению. Именно поэтому оружие такого типа не считается боевым и не требует для покупки, владения и дарения никаких дополнительных документов и разрешений.

Преимущества сувенирного оружия

Помимо отсутствия необходимости в получении разрешений, сувенирное оружие отличается многими другими преимуществами, в числе которых и более низкая стоимость изделий, в сравнении с оригинальными видами боевого вооружения прошлых веков. Для того, чтобы приобрести настоящий клинок, придется готовить внушительную сумму денег, поскольку изделий, имеющих высокую степень сохранности, в настоящее время не так и много, в результате чего, их ценность существенно возрастает. Кроме того, вряд ли приходится рассчитывать на внешнюю привлекательность оригинала, ввиду долгого срока службы, способствующего разрушению металла. В этом плане, сувенирное оружие отличается превосходным внешним видом, тем более, что для его производства применяются современные стали, практические свойства которых существенно превосходят достижения кузнецов средневековья или более поздних времен.

Недостатки

Конечно, есть у сувенирного оружия и свои недостатки, и в первую очередь это то, что данные изделия являются высокоточными копиями, что неприемлемо для коллекционеров, цель которых — собрать оригиналы. Конечно, современное сувенирное оружие имеет высокую декоративную ценность, но производители не стремятся достигнуть стопроцентного сходства, а поэтому, на клинках, созданных в наше время, вы редко встретите «состаренный» металл или потертости на рукоятке, свидетельствующие об активной эксплуатации. Все виды сувенирного оружия, выпускаемые сейчас — это всегда новые конструкции, однако, действительно ли это недостаток? Решать вам.

Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.